Фильм украинского режиссера Остапа Костюка «Жива ватра» получил специальный приз жюри в международном конкурсе на кинофестивале HotDocs в Канаде.

Как сообщается на официальном сайте киносмотра,«Жива ватра» – документальный фильм о жизни пастухов овец в украинских Карпатах. Премьера фильма прошла вне конкурса на кинофестивале «Молодость», а затем фильм показывали на фестивале Docudays в марте этого года.

Остап Костюк – украинский режиссер, актер и музыкант. Работал как актер во Львовском академическом театре им. Леся Курбаса и Художественном центре «Мастерская песни». Кроме того, Остап – музыкант и соавтор музыкальных проектов «БАЙ. Гуцульська містерія», Banda Arkan, Tatosh Banda, «Гич Оркестр».

Фильм Костюка «Жива ватра» участвовал в международном конкурсе кинофестиваля HotDocs. Главный приз в этом конкурсе получил британский фильм «Чем ближе мы подбираемся» режиссера Карен Гютри.

Фестиваль HotDocs является одним из самых престижных документальных киносмотров в мире. Кинофестиваль проходит в Торонто.