В Изюме открыли мемориальную доску жителю города – младшему сержанту Сергею Гончаренко, который погиб в ходе проведения АТО.

Торжества состоялись в гимназии №1, где учился младший сержант. Настоятель Крестовоздвиженского храма отец Богдан провел обряд освящения. Он отметил, община воспитала героя и обязана помнить его подвиг.

Директор гимназии обратился к родителям погибшего. Защита родной земли, по его словам, всегда была высочайшим достоинством.

«Вам Валерий Александрович и Анжела Адольфовна благодарен за то, что воспитали настоящего гражданина Украины. Эта доска будет напоминать следующим поколениям, как надо любить родной край», – сказал Дмитрий Стукаленко.

Выразила признательность родным и близким Сергея старший солдат 25-й бригады воздушно-десантных войск Украины Татьяна Чигринова. Как выяснилось, 12 августа прошлого года вблизи Углегорска погиб и ее муж. Благодаря учителей гимназии за вклад в воспитание подрастающего поколения, женщина завершила выступление словами: «Десантники не умирают, десантники уходят в небо».

Напомним, что по решению Изюмского горсовета переулок Артема теперь называется улицей имени младшего сержанта Сергея Гончаренко.

Справка. Гончаренко Сергей Валерьевич родился 16 июля 1991 года в Изюме. Служил в 25-й Днепропетровской десантной военно-воздушной бригаде ВСУ, был командиром орудия.

В ночь с 13 на 14 июня 2014 года трагически погиб над аэродромом Луганска в сбитом террористами военно-транспортном самолете ИЛ-76 Вооруженных сил Украины. 20 июня прошлого года указом президента Украины награжден орденом «За мужество» III степени посмертно. Похоронен в Изюме.