Восхождение на Эверест в этом сезоне почти невозможно, поскольку существовавшие маршруты повреждены лавинами, спровоцированными землетрясением.

Как сообщает ВВС со ссылкой на местных чиновников, переделка маршрутов займет время.

Шерпы (народность в Восточном Непале, представители которой занимаются обслуживанием маршрутов подъема на Эверест – ред.) сообщили, что большинство туристов уже покинули базовый лагерь и отказались от экспедиций.

Альпинистские маршруты сильно повреждены и местами заблокированы огромными кусками льда, которые сдвинуло землетрясение.

Сотрудники комитета по контролю за загрязнением Сагарматхи (непальское название Эвереста и одноименный парк – Ред.) сообщили, что против восхождения в этом году высказываются местные знатоки. Осмотрев пострадавшие горные районы, они решили, что этой весной подъемы невозможны.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром 25 апреля в Непале. Согласно последним данным, свыше 7,3 тысячи человек погибли, более 14 тысяч получили ранения во время землетрясения и последовавших за ним повторных подземных толчков. В столице Катманду разрушены многие жилые здания и древние храмы.

Землетрясение в Непале уменьшило высоту Эвереста. По словам ученых, "рост" высочайшей горы мира уменьшился приблизительно на дюйм (2,54 сантиметра).