Президент Франции обещал главе МЭРТ предоставить консультантов по процессу приватизации государственных предприятий.

Об этом на Донорской конференции в Киеве сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

– Президент Франции обещал предоставить консультантов, которые помогут нам провести прозрачный процесс приватизации. Вообще во Франции как таковая приватизация не проводится, но у них есть огромный опыт в обеспечении прозрачности этих процессов, – заявил Абромавичус в ходе обсуждения бизнес-климата и инвестиционных возможностей для Украины.

Министр также отметил, что несмотря на то, что списки компаний, которые подлежат или не подлежат приватизации, уже готовы, в парламенте по этому вопросу не достигнуто согласия. Также предстоит еще назначить главу Фонда государственного имущества.

Напомним, министр отчитался о предварительных результатах проверки более чем ста государственных предприятий.

– В Украине существуют более трех тысяч госпредприятий, большая часть которых работает непрозрачно или не работает. При этом в сумме они приносят в бюджет всего 1,4% доходов, – сказал он.

Также среди предварительных результатов работы министр указал ликвидацию компании Укрэкоресурс, которая существовала 50 лет, но фактически не работала по своему прямому назначению – ничего не контролировала и не утилизировала.