Польша направит в Украину группу полицейских для участия в консультативной миссии Европейского Союза.

Как сообщает Польское радио со ссылкой на правительство Польши, в состав группы будет входить до 10 офицеров и сотрудников полиции.

Как отмечается, миссия EUAM (European Union Advisory Mission to Ukraine) – гражданская миссия, которая будет оказывать поддержку и консультировать представителей украинской стороны в вопросах реформ сектора безопасности на стратегическом уровне.

«Создание миссии имеет целью поддержку реформ гражданского сектора безопасности в Украине, в том числе реформы правоохранительных органов. Задачей миссии будет обеспечение поддержки, в частности в планировании и реализации реформы сектора безопасности и реорганизации и реструктуризации служб безопасности», - говорится в сообщении.

Как отмечается, создание контингента и участие польских сотрудников и офицеров полиции в рамках гражданской консультативной миссии «соответствует польским государственным интересам и является приоритетом, учитывая политический характер этой инициативы». Кроме того, согласно сообщению, «учитывая членство в Европейском Союзе и геополитическое расположение, участие Польши в поддержке реформ в Украине является необходимым».