В Харькове приступили к реализации реформы местного самоуправления, предусмотренной в Законе «О добровольном объединении территориальных громад».

До 1 июня местный офис реформ должен утвердить на сессии облсовета и отправить в Минрегионразвития план формирования территорий, а также подготовить жителей области к добровольному объединению.

Главная цель реформы — объединить территориальные громады (села, поселки, города и т.п.) и передать максимум полномочий на места. Согласно плану реформирования численность территориальных громад в Украине должна сократиться практически в десять раз.

– Сейчас идет подготовка к разработке основного документа — перспективного плана, – говорит председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам развития местного самоуправления Николай Титов. – Закон называется «О добровольном объединении», то есть инициатива должна идти снизу. Нужна большая разъяснительная работа, чтобы люди понимали, что их ждет, к примеру: новая объединенная территориальная громада будет иметь собственную пожарную и медицинскую службы, статус областного центра, а значит совершенно другие налоги, возможности и т. д.

До 11 мая харьковский офис реформ должен собрать предложения от районов, а затем разработать карту и паспорта новых, объединенных территориальных громад и уже к 1 июня представить на утверждение в Минрегионразвития.

У объединенных громад будет масса привилегий и возможностей.

– На сегодняшний день большинство громад, имея право решать вопросы местного значения, не в состоянии это делать из-за дефицита средств. Цель реформы — предоставить такую возможность, – поясняет руководитель регионального Офиса по вопросам внедрения реформ Диана Баринова. – Объединенная громада получает возможность перечислять в местные бюджеты до 60% подоходного налога (!), оставлять на местах 100% земельного налога, ставки которого каждый совет будет устанавливать самостоятельно и т.д.

В харьковском офисе реформ говорят, что к объединению громады принуждать никто не будет. Соседние регионы уже взялись за «передел» территорий.

– К примеру, в Днепропетровской области планы уже утвердили на сессии облсовета. Там из полторы тысячи местных советов осталось около 350, – говорит Диана Семеновна.

Параллельно с созданием проекта перспективного плана территорий будет его проходить широкое обсуждение, обещают чиновники. Окончательный вариант на сессии рассмотрят депутаты облсовета.