Празднование 70-летия Победы во Второй мировой войне в Харькове пройдет на нескольких городских площадках.

Концерты запланированы и на пл. Свободы, и у ХНАТОБа, и в парке им. Горького, и на «Стрелке».

Городские торжества начнутся в 9.00 с возложения цветов на Мемориале Славы в Лесопарке. Из Лесопарка ветеранов привезут в сквер на площади Свободы, где в 10.30 начнется ретро-концерт. По словам режиссера праздничного мероприятия Феликса Чемеровского, концерт будет представлен в форме выступления фронтовой бригады артистов — с военными песнями, плясками, стихами и частушками. Здесь же, на площади, будет организована традиционная полевая каша.

С 16.00 до 17.20 перед ХНАТОБом им. Н.В. Лысенко состоится концерт духовых оркестров, которые исполнят мелодии военных лет, песни современных композиторов, мировую классику, джаз. По окончании концерта все пять оркестров — а этот около полусотни музыкантов — парадом пройдут от оперного театра по Сумской до ЦПКиО им. М. Горького. В 18.00 здесь на главной сцене начнется гала-концерт «Это слово святое Победа». Кроме того, в праздничный день в 19.00 в сквере «Стрелка» пройдет выступление военного оркестра Национальной академии Национальной гвардии Украины.

Также 9 мая праздничные мероприятия пройдут во всех районах города: состоятся возложения цветов к памятникам и мемориальным захоронениям, митинги-реквиемы, панихиды по погибшим в местах захоронения участников войны.