Харьковские пенитенциарии усилили охрану местных колоний на время майских праздников.

Подобная превентивная мера традиционна накануне любых праздничных дней, говорят правоохранители, поскольку в это время родные и друзья заключенных стараются передать им что-нибудь запрещенное для празднования.

Усиленный режим продлится в колониях до 10 мая. Прежде всего он позволит обеспечить правопорядок в учреждениях исполнения наказаний и Харьковском следственном изоляторе. Кроме того, даст возможность надежно перекрыть каналы поступления в охраняемые зоны запрещенных предметов.

– Заключенные, как правило, ищут возможность вместе со всей страной отметить праздники, и их родные и близкие всячески стараются им в этом помочь. Поэтому все посылки и передачи, которые приходят накануне любых праздничных дней, нужно досматривать тщательнее, – отмечает заместитель начальника отдела охраны, надзора и безопасности управления ГПтС Украины в Харьковской области Иван Сычев. – Это практикуется накануне любых праздников, которые празднуются в Украине.

К слову, уже в ближайшие недели в Харькове появится отряд спецназначения для подавления бунтов в тюрьмах, который будет обслуживать все пенитенциарные учреждения в области и выезжать на подавление беспорядков по команде начальства. Подразделение будет сформировано из харьковских пенитенциариев, а также их коллег, которые переводятся из колоний, находящихся в зоне АТО.

– В мае к нам прибудет 25 человек, – сообщил начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Александр Крикушенко. – Раньше нас обслуживал Луганский отряд, но теперь ему там негде базироваться.