Несколько недель назад ребята провели здесь субботник, 8 мая обещают установить новые скамейки и урны для мусора, а в День Победы – организовать развлекательную программу.

– Скамейки и урны будут установлены силами военнослужащих, и это нам кажется особо символично – от солдат сегодняшнего дня – ветеранам прошлых войн, – говорят волонтеры фонда «Мир и порядок». – Со второй половины дня 9 мая лавочками можно будет уже пользоваться, тем более что в парке с 11.00 до 13.00 планируется небольшой концерт для ветеранов, организованный артистами-волонтерами, и полевая кухня от Харьковского областного военкомата.

Позаботились волонтеры и о харьковчанах-освободителях, которые сейчас лечатся в военном госпитале.

– Для четырех ветеранов войны, которые будут праздновать День Победы в госпитальных палатах, у студентов одного из кондитерских колледжей Харькова мы заказали пирожные с надписью «70-летие Победы» и накануне праздника вручим нашим ветеранам, – говорит председатель организации «Сестра милосердия» Ярина Чаговец. – К слову, будущие кондитеры постоянно балуют наших подопечных чем-то вкусненьким: привозят в госпиталь торты и караваи собственного приготовления.

Армейцы, находящиеся в зоне антитеррористической операции, тоже будут отмечать День Победы, но по-своему.

– По просьбе местных жителей в селе Лобачево Луганской области ребята из 92-й отдельной механизированной бригады восстанавливают разрушенный мемориал памяти односельчан, погибших во время Второй мировой войны, – рассказала волонтер группы Help Army Татьяна Бедняк. – Одна из гранитных плит, на которых высечены имена всех погибших жителей этого села, упала, и ее нужно заново установить. В центре комплекса — скульптура женщины, она, к счастью, уцелела.

По словам волонтера, деревня Лобачево находится в «серой» зоне – на территории, которая не принадлежит ни украинской армии, ни ее противникам, и через эту зону все перестреливаются.

– Очень трогательной была просьба местных жителей помочь стройматериалами и рабочими руками, чтобы восстановить лобачевский мемориал ко Дню Победы. В этом населенном пункте практически во всех домах выбиты окна, а люди беспокоятся о том, чтобы почтить память, погибших односельчан, – говорит Татьяна Бедняк.