Зампредседателя парламентской фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул озвучил их в ходе встречи с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом.

– Мы являемся абсолютно проукраинской оппозицией, которая выступает за единую Украину, – подчеркнул Александр Вилкул во время встречи.

Народный депутат назвал два приоритета в развитии Украины.

– Мы считаем, что сейчас нет альтернативы мирному решению конфликта на востоке. Мы изначально заявляли нашу позицию – кризис необходимо решать только дипломатическим путем. Минские  соглашения – это единственная альтернатива открытому вооруженному конфликту на востоке страны. Оппозиционный блок внес на рассмотрение в парламент десять законопроектов для реализации Минских соглашений, – подчеркнул политик.

Решение экономических проблем в государстве, по словам Александра Вилкула, – второй приоритет. В тоже время народный депутат напомнил, что украинский парламент – это единственный парламент в Европе, в котором у оппозиции нет контрольных функций за действиями власти.