Мемориальную доску в честь ордена Богдана Хмельницкого открыли на здании школы №100 имени Антона Макаренко.

Как сообщил председатель общественной организации «Харьковский клуб «Генерал» Валентин Голик, именно здесь, в Померках, в 1943 году кинорежиссер Александр Довженко предложил члену военного совета 1-го Украинского фронта Никите Хрущеву учредить орден за освобождение Украины. Подтверждение этого факта есть в пятом томе дневниковых записей Александра Довженко.

На гранитной мемориальной доске – барельефы ордена трех степеней. На ней также указано, что орденом Богдана Хмельницкого награждены 7 тыс. 375 человек, из них 313 – орденом I степени, 1 тыс. 540 – II степени и 5 тыс. 522 – III степени. Над созданием мемориальной доски работал известный харьковский скульптор Александр Ридный, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Орден Богдана Хмельницького в трех степенях был утвержден указом Президиума Верховного Совета СССР 10 октября 1943 года. Этим же указом был утвержден статут и описание ордена – им могли награждать как полководцев, так и солдат, как командиров партизанских соединений, так и рядовых партизан.

– Это единственный орден в наградной системе СССР, на аверсе которого на украинском языке было написано «Богдан Хмельницький», – отметил Валентин Голик.

В наградной системе независимой Украины орден был установлен законом от 16 марта 2000 года.

– Очень приятно, что в нашем городе увековечили изображение этого ордена, так как его получали и харьковчане. Хочу также сказать, что в городе ко Дню Победы приведены в порядок все воинские мемориалы. Когда на места воинских захоронений придут родственники погибших или приедут делегации из других городов, они будут приятно поражены чистотой и порядком, – отметил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.