Госзаказ Харьковскому национальному университету внутренних дел сокращен до 100 курсантов. Будет идти подготовка следователей.

Об этом ИА SQ сообщил ректор вуза Сергей Гусаров.

По его словам, в прошлом году госзаказ составил 700 чел. Сокращение госзаказа связано с тем, что в МВД идет реформа и вакансии зарезервированы для новых патрульных, служба которых создается сейчас. Набор сокращен во все милицейские вузы Украины.

Преподаватели будут загружены обучением курсантов на старших курсах, кроме этого предстоит подготовить 800 патрульных новой службы. Их учеба продлится 2,5 месяца.

«Реформа МВД будет идти дальше. Вуз будет готовить детективов, работников оперативных подразделений и других специалистов. Вуз без работы не останется», – рассказал Сергей Гусаров.

Он также напомнил, что вузе учатся и студенты на контрактной основе:

«Изучив ситуацию в вузах города, мы решили немного поднять стоимость их обучения – на 300 грн. Мы ориентировались на вузы, где готовят юристов: Харьковский национальный университет имени Каразина, Харьковский педагогический университет имени Сковороды и Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого».