7 мая в Харькове на фасаде дома по улице Артема, 6 открыли мемориальную доску харьковскому архитектору Виктору Эстровичу.

Мемориальная доска установлена на доме, который спроектировал Виктор Эстрович и в котором он жил. Установку мемориальной доски профинансировали руководители Харьковского музея Холокоста и Харьковского областного комитета «Дробицкий яр», сообщает пресс-служба горсовета.

Здания по проектам Виктора Эстровича в Харькове – это НИИ медицинской радиологии (ул. Пушкинская, 65), доходные дома (ул. Сумская, 82 и ул. Полтавский шлях, 22а), бывший особняк купца Григория Гольберга (ул. 1-й Конной армии, 104) и другие.

Виктор Абрамович Эстрович родился в 1881 году в городе Россиены Ковенской губернии. В 1907 году закончил Петербургский институт гражданских инженеров. С 1912 года работал в Харькове. Начал свое творчество в стиле неоренессанса, затем работал в стиле конструктивного арт-деко. Специализировался на проектировании жилых домов и учреждений медицинского профиля. В декабре 1941 года был расстрелян в Дробицком яру.