Глава спасательной службы заявил, что его крайним не сделают и отметил, что якобы предлагал более дешевый вариант эвакуации.

Процесс эвакуации украинцев из Непала был "проколом", заявил исполняющий обязанности главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Зорян Шкиряк после приземления самолета ИЛ-76 на военную площадку аэродрома в Борисполе.

"Это общая ответственность, это то, что дает нам возможность в будущем делать выводы и не допускать таких проколов, к сожалению, бесспорно, произошло на этот раз", - заявил Шкиряк.

По его словам, одной из проблем было отсутствие единого центра управления эвакуацией.

"Не было единого центра управления. Не было четкого взаимодействия между, скажем, нами и Министерством обороны в данной ситуации. Речь идет о самолете", - также отметил он.

В то же время, как заявил Шкиряк, ГосЧС не совершила ни одного прокола.

"Ни у кого не получится сделать из меня козла отпущения. Ответственно заявляю, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям не имела ни одного прокола в этой поездке. Мы выполнили все от нас зависящее", - сказал он.

Главный спасатель заявил, что у них был альтернативный вариант эвакуации украинцев из Непала на 27-28 апреля.

"Мы предлагали альтернативный вариант эвакуации 27-28 апреля. Он был отработан", - заявил Шкиряк.

По его словам, этот план был не меньше, чем в два раза дешевле того, который был реализован.

"Я говорю совершенно ответственно: он был в 2-3 раза дешевле, чем тот, который уже состоялся", - также сообщил он.

Шкиряк отметил, что не собирается никого обвинять в проблемах, которые постигли миссию по спасению по дороге в Непал.

"Наша миссия осуществилась в том, что люди, слава Богу, вернулись живые здоровые... Видимо это первая в Украине такая глобальная операция по эвакуации. Я хочу поблагодарить всех тех, кто участвовал в этом процессе. И поверьте, не собираюсь обвинять никого, поскольку это общая ответственность и это то, что дает нам возможность в будущем делать выводы и не допускать таких проколов ", - сказал Шкиряк.

Комментируя участие в поездке Екатерины Храмовой, которую называют гражданской женой Шкиряка, он отметил, что Храмова в этой поездке была как волонтер и сведущий в восточных практиках человек.

"Именно с такой миссией я согласился на то, чтобы она приняла участие в этой поездке", - добавил Шкиряк.

Как сообщалось, спустя 12 дней после землетрясения в Непале самолет с украинцами приземлился около 4 утра в Киеве.