Харьковский городской голова в своем еженедельном радиообращении прокомментировал последние политические события в стране, в том числе и отставку правительства, отметив, что «все мы были свидетелями острых споров и дискуссий на самом высоком уровне — наверное, впервые в Украине политика строится настолько публично.

Если посмотреть на ситуацию не только с позиции сегодняшнего дня, можно вспомнить, что громкие отставки и смена правительств происходят во многих странах, даже самых благополучных. Недавно освободило свои кабинеты правительство Франции — после того, как страна проголосовала против Единой Европейской Конституции. Это — нормальный демократический процесс. Просто в Украине, которая независимым государством является всего 14 лет, все проходит на порядок эмоциональнее, а учитывая близость выборов — динамичнее. Уверен, что ситуация стабилизируется и президент определит на ключевые посты профессионалов и единомышленников».
Говоря о том, как отразятся события на региональном уровне, Владимир Шумилкин подчеркнул: «отстаи-вая интересы Харькова, я работал с разными составами правительств и разными премьер-министрами. Мы достигли серьезных договоренностей с премьером Юлией Тимошенко. И я рассчитываю, что нынешний исполняющий обязанности главы Кабинета министров Юрий Ехануров как опытный администратор, еще недавно возглавлявший Днепропетровскую область, будет взвешенно подходить к проблемам регионов. Более того, могу вам честно заявить: как городской голова я буду работать и находить общий язык с любым составом правительства. И вижу свою задачу прежде всего в том, чтобы создать наиболее приемлемые и комфортные условия для развития Харькова».
Городской голова заявил, что важнейшая задача, в разрешении которой Харькову не справиться без государственной поддержки, — дальнейшее строительство метро. «Мы прорабатывали этот вопрос с прежним составом Кабинета министров, будем убеждать и Юрия Еханурова», — отметил Владимир Шумилкин.

Концерт памяти Генриха Алтуняна
В областной филармонии прошел концерт, посвященный памяти известного харьковского правозащитника, одного из членов Инициативной группы по защите прав человека в СССР Генриха Ованесовича Алтуняна. На концерте присутствовали городской голова Владимир Шумилкин и первый заместитель главы обл-госадминистрации Владимир Бабаев.
Симфонический оркестр под управлением директора филармонии дирижера Юрия Янко исполнил несколько музыкальных произведений. Читались стихотворения, посвященные Генриху Алтуняну и написанные им самим.

Спортивные достижения – это престиж города
Накануне Дня физической культуры и спорта, который отмечается в Украине 11 сентября, городской голова Владимир Шумилкин вручил почетные грамоты и благодарности харьковским спортсменам, тренерам и преподавателям. Городской голова, который сам каждое утро совершает 10-километровую пробежку, убежден, что развитие спорта — это одно из главных направлений, которое может обеспечить успех Харькову во всех сферах: «Если у человека будет стремление достичь чего-то своими силами, то в любом направлении он сможет многое сделать для развития города».
Владимир Шумилкин отметил, что спортивные достижения — это всегда престиж города. В этом году харьковские спортсмены показали свой высокий уровень, завоевав 115 медалей, в том числе 48 золотых. «Я считаю, это золотой фонд нашего города — это наша гордость, — сказал городской голова. — Безусловно, эти достижения — пример для харьковчан в том, чтобы вести нормальный здоровый образ жизни».
С профессиональным праздником спортсменов поздравил и знаменитый харьковский альпинист Сергей Бершов. Владимиру Шумилкину как самому спортивному руководителю он подарил флаг Харькова, который в мае этого года побывал на вершине горы Эверест.