В Харьковской области постоянно ведется работа по обеспечению жильем внутренне перемещенных лиц.

В течение апреля областной государственной администрацией совместно с районными органами власти проведена инвентаризация общежитий и объектов жилого фонда, которые сегодня не эксплуатируются, сообщает пресс-служба ХОГА.

– По результатам проведенной работы установлено 36 объектов, которые можно отремонтировать. И при выделении из государственного бюджета незначительных средств, уже в 2015 году более 200 семей получат собственное жилье, – рассказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

Кроме того, в рамках этой программы областная государственная администрация плодотворно сотрудничает с международными организациями. Напомним, что 22 апреля состоялась встреча с представителями Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ).

Представители общества осмотрели и оценили техническое состояние объектов с точки зрения возможности использования их в качестве жилья. Как перспективные, ими были выбраны несколько объектов в городах Купянск и Лозовая.

– Сейчас специалисты определяют сметную стоимость работ по реконструкции или достройки потенциальных объектов, – добавил Евгений Шахненко.