Кабинет министров Украины принял решение не продлевать чрезвычайное положение в энергетической сфере, к чему прибегал с августа 2014 года.

"Чрезвычайные меры продолжать не будем. На самом деле их целесообразность отсутствует. Из-за постановления о регулировании рынка энергетики в зоне АТО мы в существенной части проблемы снимем... В мае чрезвычайные меры уже действовать не будут", - сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Напомним, Кабмин летом 2014 года, постановлением №372 от 13 августа утвердил порядок принятия временных чрезвычайных мер по преодолению последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электроэнергии, который ежемесячно продлевался до апреля 2015 года включительно.

Данный режим давал возможность Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг, оперативно влиять на рынок в условиях острого дефицита энергоресурсов в отопительный сезон. В частности, НКРЭКУ могла устанавливать дополнительные платежи энергокомпаниям, корректировать тарифы на электроэнергию и инвестиционные программы компаний.

Кроме того, Нацкомиссия могла изменять алгоритм распределения средств на оптовом рынке электроэнергии. Также сообщалось, что в ближайшее время вступит в силу постановление Кабмина о рынке энергетики в зоне АТО, которое призвано решить проблемы с платежами на Донбассе и с поставками электроэнергии в обе стороны.