В Харькове людей, надевших в День Победы георгиевские ленты, милиция будет проверять на причастность к так называемым ДНР и ЛНР.

Об этом сообщил начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

Во время майских праздников порядок в области будут охранять 8,5 тысячи правоохранителей и военных.

– Это в два раза больше, чем в обычные дни, – отмечает Анатолий Дмитриев. – Прежде всего под охрану взяты места, где 8 и 9 мая будут проходить массовые мероприятия — Мемориал Славы, Высота маршала Конева и центр Харькова. Во избежание провокаций под охрану взяты все памятники. Усилен контроль и на дорогах области – там дежурит около 400 сотрудников ГАИ.

В облгосадминистрации говорят, что митинги и шествия, не попалвшие в официально утвержденный список, — вне закона, и ради собственной безопасности харьковчанам лучше отказаться от участия в них.

– Проводиться будут только согласованные мероприятия, поскольку в нынешней ситуации массовые скопления людей нужно охранять, – пояснил вице-губернатор Вячеслав Аббакумов.

В милиции предупреждают: к нарушителям общественного порядка в праздничные дни будет более строгое отношение. Особое внимание — к тем, кто оденет в День Победы георгиевские ленточки.

– Я отношусь к ветеранам с уважением, благодарю их за победу и нашу жизнь под мирным небом. И если они наденут эти ленточки — их можно понять. Но общественность должна нас понять и не обижаться, если мы будем проявлять особое внимание к молодежи, которая в День Победы наденет такие ленты. Учитывая ситуацию в стране и близость области к зоне АТО, будем проверять всех, кто выйдет на улицу с георгиевской ленточкой. Если при себе у них не окажется документов, будем доставлять в райотдел для установления личности, чтобы проверить на причастность к так называемым ДНР и ЛНР, – подчеркивает Анатолий Дмитриев.

Правоохранители просят отнестись с пониманием к усиленным мерам безопасности.

– Чтобы предотвратить возможные провокации и теракты, будем проверять документы, осматривать большие сумки и пакеты. Просим горожан спокойно реагировать на это, поскольку подобные меры направлены прежде всего на их безопасность, – отмечает начальник облуправления МВД.