Накануне 70-летия  Победы в Великой Отечественной войне на Мемориале Славы высекли имена земляков, получивших высшие награды  за защиту родной земли.

На мемориальной стеле – имена 260 наших героев-земляков: 227 Героев Советского Союза, 31 полного кавалера ордена Славы, двоих – награжденных четырьмя медалями «За отвагу». Инициатор увековечения памяти героев – общественная организация «Харьковский клуб «Генерал», состоящая из высших офицеров, служба которых была связана с Харьковом и областью.

— За период боевых действий в бывшем Советском Союзе золотой медали Героя Советского Союза были удостоены 11 657 человек, –  рассказывает председатель правления клуба Валентин Голик. – На стеле – 227 фамилий героев-харьковчан, то есть каждый пятидесятый Герой Советского Союза был нашим земляком. Медаль «За отвагу» считалась самой значимой среди медалей бывшего Советского Союза, ею награждали за подвиги в боях, совершенные  с риском для жизни. Четыре раза этой медалью в бывшем Союзе были награждены около 50 воинов, среди них двое – уроженцы нашей малой родины.

Спустя 70 лет восстановить списки имен героев было непросто, офицеры «Харьковского клуба «Генерал» в течение года провели большую аналитическую работу, изучали архивы.

– Чтобы не совершить ошибки и учесть всех героев, мы использовали три-четыре независимых источника и не раз перепроверяли данные, – говорит  Валентин Голик. Легче всего было найти информацию о Героях Советского Союза: в свое время была издана двухтомная энциклопедия о них. Труднее было с полными кавалерами орденов Славы – их список существует, но неполный. Еще сложнее было искать имена награжденных четырьмя медалями «За отвагу», которые по статусу приравнивались к Героям Советского Союза: не было единого информационного массива. Две фамилии мы нашли благодаря публикациям в харьковской прессе.

Клуб «Генерал» обещает не прекращать работу – место для новых фамилий на стеле есть. По словам Валентина Голика, в области 1100 братских могил, в которых похоронены больше 207 тысяч человек, при этом до 30% имен погибших бойцов неизвестны.

Финансирование, проектно-изыскательные и строительные работы взяла на себя строительная компания, стелу возвели на средства харьковских предпринимателей.

— В последнее время нередки дискуссии – можно ли привносить что-то в старые памятники, вмешиваясь в чужую авторскую идею, – говорит автор стелы скульптор Александр Ридный. – Стела — это, на мой взгляд, пример того, как это можно делать – интеллигентно и профессионально. Тогда создается впечатление, что монумент был таким изначально.
Строение сделано из черного лабрадорита, а фрагменты, подчеркивает автор, не из цветного металла, а из непривлекательного для расхитителей  стеклопластика.