Около 60 работников Харьковского государственного авиационного производственного предприятия сегодня, 12 мая, провели пикет у проходной завода.

Люди собрались, чтобы потребовать погашения задолженности по зарплате, которая тянется с августа прошлого года. Работникам завода пообещали сегодня начать выплату 30% зарплаты за сентябрь 2014 года.

Напомним, на территории Харьковского авиазавода 6 апреля прошел митинг, в котором участвовали около 500 работников предприятия. Митингующие требовали выплатить им задолженность по заработной плате, которая тогда составляла около 40 млн. грн. На выплату задолженности по зарплате сотрудникам авиазавода направили около 4 млн. грн. за счет возврата НДС.

Завод работает в режиме сокращенной рабочей недели с февраля 2015 года. Простой продолжился и в мае. Завод ожидает получение средств за поставленную за рубеж продукцию. Как только средства поступят на счет, часть из них дирекция обещает направить на зарплату. Завод серийно производит самолеты Ан-74, Ан-140 и ХАЗ-30. В этом году планируется передать иностранному заказчику один самолет.