Чемпионат Украины по футболу среди женских команд высшей лиги, стартовавший в конце апреля, набрал обороты поистине ускоренными темпами.

Как и в прошлом году, в элитном дивизионе выступают восемь команд (прекратившую существование донецкую «Дончанку» заменила тернопольская «Тернопольчанка», ставшая победителем прошлогоднего первенства в первой лиге), которые сыграют в два круга. Таким образом, до 3 октября, когда должен пройти заключительный тур, каждая из команд сыграет по 14 матчей.

Но действующий чемпион страны, харьковский «Жилстрой-1» всего за две недели уже провел пять игр, тогда как, например, серебряный призёр прошлогоднего чемпионата харьковский «Жилстрой-2» выходил на поле пока лишь дважды.

Чехарда в календаре началась со старта по двум причинам. Во-первых, одна из команд — мариупольская «Ильичевка», не имеющая пока возможности проводить домашние матчи в родном городе, договаривается с командами-соперницами о проведении на их полях в течение двух дней подряд игр первого и второго круга. Во-вторых, поскольку из Харькова в высшей лиге играют две команды, то командам из дальних городов (Умани Черкасской области или Костополя Ровенская области) из экономических соображений целесообразнее приехать в Харьков один раз и сыграть с обоими «Жилстроями» по очереди опять-таки в течение двух или трех дней. В результате ситуация складывается так, что «Жилстрой-1» до летней паузы сыграет десять матчей, оставив на вторую половину чемпионата только четыре.

В пяти сыгранных матчах подопечные Ярослава Ланцфера одержали пять побед с общим счётом 33-1. Сначала «Жилстрой-1» на своем домашнем стадионе «Олимпиец» в Люботине дважды обыграл «Ильичевку» (2:0, 4:0), затем там же разгромили «Ятрань-Базис», представляющий Уманский район (7:0), в Костополе не оставили никаких шансов «Родине-Лицею» (8:1) и «вынесли» в Люботине «Тернопольчанку» (12:0). И вполне естественно, что в списке бомбардиров чемпионата восемь первых мест занимают футболистки «Жилстроя-1»: по 6 мячей забили две Анны — Мозольская и Воронина, пять — Ольга Овдийчук, по три — Елизавета Костюченко и Оксана Знайденова, по два — Мария Тихонова, Ирина Майбородина и Таисия Нестеренко.

А вот «Жилстрой-2», обыграв в своём стартовом матче чемпионата на стадионе «Динамо» «Ятрань-Базис» (4:0), уступил затем в Чернигове местной «Легенде-ШВСМ» (0:1). Встреча третьего тура «Ильичевка» – «Жилстрой-2» перенесена на 2 августа.

В целом турнирное положение в высшей лиге на данный момент таково: «Жилстрой-1» (15 очков, 5 матчей), «Легенда-ШВСМ» (9 – 3), «Ильичевка» (6 –4), «Жилстрой-2», «Родина-Лицей», «Тернопольчанка» по 3 (по 2), «Атекс» (Киев) и «Ятрань-Базис» – по 0 (по 4).

Ближайшие матчи харьковские команды проведут дома с командой «Родина-Лицей»: «Жилстрой-1» примет футболисток с Ровенщины 14 мая в 17.00 в Люботине, а «Жилстрой-2» – 16 мая на харьковском стадионе «Динамо». Кроме того, «Жилстрой-1» 16 мая в Киеве встретится с «Атексом», а 22 мая в Люботине обе команды сыграют друг с другом в Люботине.

Стартовало и первенство страны в первой лиге. В этом дивизионе собраны девять команд, которые на первом этапе разделены на две группы. Харьковский «Жилстрой-2-ХНПУ» выступает во второй группе вместе с «Пантерами» из Умани (капитаном этой команды является 39-летняя Светлана Фришко — бывший игрок «Жилстроя-1» и национальной сборной Украины), николвевской «Торпедочкой» и одесской «Черноморочкой». В первом туре «Пантеры» разромили «Черноморочку» (7:1), а «Жилчстрой-2-ХНПУ» на своём поле обыграл «Черноморочку» (2:0).

24 мая лидеры группы сыграют между собой в Умани матч второго тура.