Президент Петр Порошенко подписал УКАЗ № 264/2015 "О дипломатическом и служебном паспортах Украины", которым сузил перечень получателей дипломатических паспортов.

Согласно указу, опубликованному на официальном сайте президента Украины, Порошенко утвердил Положение о дипломатическом паспорте Украины и Положение о служебном паспорте Украины, а также отменил действие более 10 указов, регламентирующих вопросы выдачи дипломатического и служебного паспортов.

Кроме того, согласно документу, список получателей дипломатических паспортов резко ограничивается.

В частности, его получают на срок пребывания на посту президент, спикер Рады, премьер, глава МИДа. Раньше в этот список входили также вице-спикеры и постпреды Украины при международных организациях.

Кроме того, не учитывая дипломатов, получить диппаспорт на время служебной командировки могут получить нардепы, члены Кабмина, главы Конституционного и Верховного судов, секретарь СНБО, глава Администрации президента, а также главы и члены делегаций Украины на международные переговоры.

Раньше на него могли претендовать также целый ряд других чиновников, в том числе Генпрокурор, глава СБУ, глава НБУ, глава ЦИК, губернаторы и главы облсоветов, главы высших специализированных судов и т.д.

Теперь не все они имеют право даже на служебные паспорта. Например, это касается губернаторов и глав областных советов.