День матери в Куряжской колонии провели необычно. Некоторым колонистам разрешили повидаться со своими мамами.

– Мы не планировали, что это будет полноценный день открытых дверей, хотя такие мероприятия у нас тоже регулярно проводятся. Просто в День матери разрешили воспитанникам-харьковчанам пригласить своих мам. Ребята заранее позвонили им и с нетерпением ждали праздника, – рассказывает замначальника Куряжской воспитательной колонии Владимир Васильев. – Дети подготовили небольшой концерт как для гостей, так и для других учащихся: читали стихи и пели песни о мамах и материнстве, были у нас и  артисты — Солоницевский детский клуб «Орленок». Кроме того, дети представили свои поделки, рисунки, вышивки, картины из бисера и буквально задарили ими мам, приехавших в колонию на праздник. Гостьи в свою очередь также привезли нашим воспитанником сладких гостинцев.

Несмотря на то что проведать своих чад смогли не все матери, никто из воспитанников не остался без внимания — все участвовали в подготовке культурной программы, смотрели концерт и общались с гостями, уверяют пенитенциарии.  

Для наших детей, как и для всех остальных, мама — самый родной человек.  Они очень скучают по родителям и всегда с нетерпением ждут их приезда, – отмечает Владимир Васильев. – У ребят было свободное время, они гуляли с мамами по территории колонии, показывали свои комнаты.

День матери в Куряжской исправительной колонии отмечают каждый год, но возможность пригласить на праздник мам у воспитанников бывает не всегда, говорят пенитенциарии.

Последние годы мы праздновали этот день без приглашенных гостей, и для ребят было очень важно, что нашлась возможность поздравить мам лично, – поясняет Владимир Валерьевич.

К слову, отметили День матери и в Харьковском СИЗО – дети нарисовали портреты своих мам и написали им письма.