Около 80 военнообязанных из Харьковской области в ближайшие дни вернутся домой из зоны проведения антитеррористической операции. 15 мая в Украине стартует вторая волна демобилизации.

– Во вторую волну мобилизации план для нашей области был меньше, соответственно и демобилизованных будет не много, – отмечает замвоенкома Харьковского областного военкомата Андрей Семенович. – Эти парни ушли служить в апреле-мае 2014 года. Сказать точную дату, когда они приедут домой пока нельзя – все зависит от того, как быстро их отпустят из подразделений, где они служат, в часть, где им нужно будет сдать оружие.

Алгоритм демобилизации военнообязанных уже отработан: ребят нужно поставить на учет,  в случае необходимости – помочь с оформлением статуса участника АТО. Помимо этого, всем дембелям комиссары будут предлагать остаться служить в Вооруженных силах Украины по контракту или устроиться на работу в правоохранительные органы.

Будем рассказывать вернувшимся домой военнообязанным о возможности психологической реабилитации, штат психологов для этого у нас есть, – говорит Андрей Семенович. – Первая волна демобилизации прошла без инцидентов. Единственная проблема — оформление статуса участника боевых действий, но проволочек со стороны областного военкомата в этом вопросе нет, мы стараемся сразу оформлять необходимые документы и отправлять их в Минобороны.

Параллельно с демобилизацией в Харьковской области проходит и пятая частичная мобилизация. Ряды Вооруженные сил Украины должны пополнить около 1700 военнообязанных. 

– Фактически она только началась. По предварительным данным, мы выполнили план на 22-25%, – говорит зам областного военкома. – Но около 600 человек мы «задолжали» по четвертой частичной мобилизации.