В Харьковской области начали создавать сверхдлинный туристический маршрут, который проляжет, в частности, по трем национальным паркам.

Об этом сообщила журналистам директор КП «Областной информационно-методический центр туризма» Валентина Холодок. По ее словам, создать такой маршрут предложила туристическая ассоциация, представители которой недавно приезжали в область.

Как отметила Валентина Холодок, представители ассоциации подали идею создания маршрута, аналоги которого есть в других регионах, но оказалось, что в Харьковской области еще не готова инфраструктура для такого проекта. Стоимость тура еще не обсуждалась.

«13 мая мы подписали договор с национальными парками о сотрудничестве, в частности, по созданию сквозного туристического маршрута. Планируется, что по территории парков туристы будут ходить пешком, а между ними – перемещаться на автобусах. Предстоит найти места, где путешественники могли бы переночевать, поесть и отдохнуть. Пока возможность разместить туристов в гостинице имеется только в НПП «Гомольшанские леса» (Змиевской р-н), – сообщила Валентина Холодок.

По словам начальника отдела экологического образования и рекреации НПП «Слобожанский» Аллы Шумиловой, в конце прошлого года в парке заработал самый длинный туристический маршрут в области. Его длина – 14 км. Чтобы пройти по нему, нужно заплатить 360 грн. за группу до 20 человек. Есть маршруты короче, стоят они от 200 грн.

Алла Шумилова отметила, что платные услуги в парке оказывают недавно, поэтому доход за прошлый год составил всего 10 тыс.грн., часть из которых ушла на оплату коммунальных услуг. При этом парк принял около 6 тыс. гостей.

«Мы ожидали, что с ростом популярности наших маршрутов будет увеличиваться и доход, и мы сможем направить его на развитие туризма, но наши планы могут так и не сбыться. Дело в том, что с 1 июля принимать оплату можно будет только с кассовым аппаратом. Самый недорогой аппарат стоит 6,5 тыс.грн., что сравнимо с нашим доходом за год. Так что в ближайшее время у парка не будет собственных средств, которые можно было бы направить на развитие туризма», – сообщила Алла Шумилова.