В центре Харькова будут раздавать домашних питомцев

В центре Харькова будут раздавать домашних питомцев

Благотворительная выставка бездомных животных в субботу, 16 мая, стартует в саду Шевченко.

С 11.00 до 18.00 здесь можно будет не только полюбоваться на кошек и собак, но и взять домой понравившееся животное.

Подобное мероприятие в Харькове проходит впервые, уверяют организаторы выставки. Любители животных решили новаторски подойти к проблеме бездомных животных.

– Взять себе животное можно и в городском приюте, но добираться туда не всем удобно. А в выходной день в центр города, да еще в одно из любимых мест отдыха, харьковчане придут с удовольствием, –  считает один из организаторов выставки Дарья Лисицкая. – В то же время мы хотели, чтобы на акцию пришли не только те, кто хочет взять себе питомца, поэтому организовали развлекательную программу для гостей мероприятия.

Программа получилась многообразная, при этом все мероприятия связаны с животными.

– Выставка начнет работать в 11.00. Около полудня все желающие смогут посетить мастер-класс по песочной анимации, деткам предложим сделать «животный» аква-гримм. Параллельно будут проходить различные конкурсы, фотовыставка, посвященная тематике животных: на одной из аллей сада развесим работы профессионалыных фотографов и аматоров, в том числе и детей, – рассказывает Дарья. – В 14.00 стартует квест. Сейчас идет регистрация групп для участия, но если кто-то не успеет, сделать это можно  прямо на месте.

В 15.00 состоится флэш-моб, который организовал один из харьковских танцевальных коллективов, а с 16.00 стартует вечерняя развлекательная программа.

- Мы пригласили местные танцевальные коллективы, квнщиков и харьковских вокалистов, – перечисляют организаторы. – Около шести вечера планируем подвести итоги выставки, расскажем харьковчанам, сколько животных нашли хозяев. Кроме того, нашу акцию поддержало много партнеров, которые разыграют призовые сертификаты и раздадут участникам акции подарки.

Привести на выставку какое-нибудь экзотическое животное организаторы акции не рискнули, хотя уверяют, что бездомные хорьки или вараны в Харькове тоже есть.

– С владельцами частных приютов мы договорились, что они доставят в сад Шевченко на выставку около сотни кошек и собак, – поясняет Дарья Лисицкая. – Будут и малыши, и взрослые животные, поэтому каждый желающий сможет выбрать для себя питомца по душе.