Сотрудники налоговой милиции Харьковщины в рамках комплекса широкомасштабных мероприятий под условным названием «Акциз-2015» продолжают активную борьбу с незаконными продажами табачной и ликеро-водочной продукции.

С целью усиления государственного контроля за производством и оборотом подакцизных товаров и детенизации указанного рынка оперативники не останавливали работу и в майские праздники. Так, за это время было выявлено 14 фактов незаконной продажи сигарет и водки.

– Для торговли табачной и ликеро-водочной продукцией у предпринимателя должна быть соответствующая лицензия и регистрация в качестве субъекта хозяйственной деятельности. Кроме этого, на продукции должны быть марки акцизного налога, подтверждающие легальность продукции, – отмечает исполняющий обязанности начальника оперативного управления ГУ Миндоходов в Харьковской области Дмитрий Резниченко. – Налоговая же милиция ведет активную борьбу с теми предпринимателями, которые игнорируют требования украинского законодательства.

Так, во время майских праздников налоговики изъяли ликеро-водочных изделий на общую сумму около 27 тыс. грн. и табачную продукцию на общую сумму более 462 тыс грн. Относительно каждого из этих предпринимателей составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 164 КУоАП, сообщили «Вечернему Харькову» в ГУ Миндоходов области.