В парламенте в соответствии с регламентом начался процесс снятия депутатской неприкосновенности с народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука, информирует ЛІГАБізнесІнформ.

Открывая 13 мая пленарное заседание, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман напомнил, что 12 мая в парламент поступило представление Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности и привлечение к ответственности народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука (последний также известен в качестве бывшего комбата добровольческого батальона «Айдар»). Он отметил, что процедура принятия такого решения предусмотрена регламентом ВР, и после представления процесс снятия неприкосновенности в стенах украинского парламента фактически начался.

Спикер парламента также напомнил, что представление должно быть рассмотрено в профильном комитете (по вопросам регламента и депутатской этики), и только после этого будет внесено в сессионный зал.

Ранее стало известно, что нардепа Сергея Клюева, по которому Генпрокуратура направила в Верховную Раду представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, подозревают в мошенничестве, злоупотреблении властью и растрате, а его коллегу Сергея Мельничука — в бандитизме. 

Как сообщал «Вечерний Харьков», Сергей Мельничук собирается подать в суд на Виктора Шокина. Накануне тот внес в парламент представления о снятии неприкосновенности с нардепов Сергея Клюева и Сергея Мельничука в связи с тем, что они подозреваются в совершении ряда уголовных преступлений.