Сегодня фронтмен группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук празднует день рождения. Легендарному украинскому музыканту исполняется 40 лет.

Впервые "ОЭ" появилась на ТВ в 1995 году. Вряд ли тогда 19-летний Слава догадывался, что через 20 лет его песни будут петь все. В небольших квартирах или на стадионах, в Европе и Америке. А в самые тяжелые для Украины времена – именно его призыв "Вставай" объединит всю страну.

Это теперь он - символ эпохи независимой Украины. А в 1994 году простой львовский студент факультета теоретической физики. А музыка - так, для души.

Однажды на вечеринке музыканты Хусточка, Глинин и Гудимов услышат хриплое пение Вакарчука и пригласят его в группу. Тогда Славик решит - неплохое хобби, а оно перерастет в дело жизни.

Многие его песни называют пророческими. Музыкант сам удивляется, как так получилось. Ведь писал об отношениях между мужчиной и женщиной, а получилось - про войну.

Вместе с украинцами Святослав простоял на Майдане две революции. Вместе со всеми разочаровался в первой, а потом со всеми стал бороться во время второй. Уже после нее Вакарчук на всех возможных ток-шоу призвал нацию к объединению, фактически оставаясь единственным, кого одинаково внимательно слушали на Западе и Востоке страны.

Президент Украины Петр Порошенко утром поздравил Святослава Вакарчука с днем рождения. На своей странице в Twitter Петр Алексеевич лаконично поблагодарил Святослава за его песни и кратко процитировал одну из них.

"Да, это не наша война! С твоими песнями мы становимся мудрее и сильнее! Благодарю, Святослав!" - написал в своем поздравлении Порошенко.

Как известно, президент является ярым поклонником творчества группы "Океан Эльзы" и Святослава Вакарчука. Неоднократно он признавался, что часто слушает "океанов" и называл свои самые любимые песни.