142 участника внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе получили 200 баллов за выполнение заданий теста, из них 127 участников за тест базового уровня и 15 за тест углубленного.

Об этом, подводя первые итоги ЕГЭ, сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, передает «Освіта».

По его словам, из 127 двухсотбальников, которые проходили тест базового уровня, 23 проживают в Львовской области, по 10 в Ивано-Франковской и Днепропетровской областях и 10 в Киеве.

15 абитуриентов, набравших 200 баллов за тест углубленного уровня, закончили учебные заведения Киевской области.

Также 6 абитуриентов получили 200 баллов как за тест базового, так и углубленного уровня. Они являются выпускниками учебных заведений Ивано-Франковской (1), Киевской (3), Львовской (1), Одесской (1), Черкасской (2) областей.

Директор УЦОКО также сообщил, что 14 человек получили максимальный тестовый балл за базовый уровень. Максимальный тестовый балл за тест углубленного уровня не получил ни один участник внешнего оценивания.

Напомним, как ранее сообщали «Комментарии», вокруг тестирования по украинскому языку и литературе, который прошел 24 апреля, разгорелся скандал, в центре которого оказались произведения украинской писательницы.