В конкурсе могут принять участие все посетители зоопарка. Для этого нужно написать на входном билете подходящее одному или другому медвежонку имя и свои координаты.

Билет нужно будет опустить в специальные контейнеры, которые установят возле центрального входа и площадки контактного зоопарка. Среди всех вариантов будут выбраны несколько лидеров, а имена путем лотереи медвежата выберут себе сами во время праздника, посвященного Международному дню защиты детей, который пройдет 30 мая. Победителя ждет приз – абонемент на посещение зоопарка.

В зоопарке сообщили, что рассматриваться будут только варианты имен, написанные на билетах зоопарка (на одном билете – одно имя). Варианты, присланные по почте или e-mail, рассматриваться не будут. Конкурс продлится до 28 мая включительно, передает сайт Харьковского горсовета.

Как сообщили в зоопарке, гималайская медведица Герда вышла с медвежатами из берлоги, и теперь их могут увидеть посетители Харьковского зоопарка. Опасаясь, что юная мать (это первые роды Герды) не справится сразу с двумя детенышами, было принято решение перевести одного из них на искусственное вскармливание. Так, медвежонок-девочка попала под опеку сотрудников отдела прирученных животных, которые приучают к уходу за медвежонком и юннатов. В теплые дни посетители смогут увидеть и пообщаться с медвежонком-девочкой на площадке контактного зоопарка, а понаблюдать за медведицей и медвежонком-мальчиком – возле вольера павильона «Медведи».

Напомним, что четырехлетняя медведица Герда родила детенышей зимой. Первое время сотрудники зоопарка прислушивались к звукам и при помощи стетоскопа пытались определить, сколько же медвежат появилось на свет. Так и выяснили, что Герда родила двойню.

Отметим, также в зоопарке родились лисицы, муфлоны, мартышки и макаки. Откладывают яйца и птицы: на прудах зоопарка лебеди, гуси и утки уже построили гнезда и ждут потомства. Также к появлению птенцов готовятся степные орлы, сипы, филины и маленькие соколы-пустельги. Всего в Харьковском зоопарке содержится 7 тыс. животных более 400 видов.