14 мая в воинской части №3005 состоялась торжественная встреча личного состава 5-й отдельной Слобожанской бригады Национальной гвардии Украины.

Более трехсот бойцов вернулись на ротацию из зоны АТО, где дислоцировались на блокпостах на передовой, сообщает пресс-служба ХОГА.

Встретить бойцов Нацгвардии пришли председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин, заместитель председателя – руководитель аппарата Харьковской ОГА Вячеслав Аббакумов, в.и.п. заместителя председателя ХОГА Вадим Глушко, советник председателя ХОГА Сергей Стороженко, военный капеллан отец Артемий, руководители департаментов облгосадминистрации, родные и близкие бойцов, журналисты.

– Вы – герои. Мы и все жители Харьковской области гордимся вами. От рядовых до генералов – вы герои. Я очень надеюсь, что в ближайшие дни вы наберетесь сил, отдохнете, повысите боевую и моральную подготовку, уделите время родным, близким. Они за вами очень соскучились. И им было не легче, чем вам. Они вас ждали и дождались живыми и здоровыми. Мы благодарим вас за то, что вы держите оборону, рубежи от негодяев и подлецов, которых в Украину накидали такие же подлецы. Мы гордимся вашими поступками и вашим профессионализмом. И это очень здорово, что все в строю. Здоровья вам, ребята, силы, мы с вами, – отметил Игорь Райнин, обращаясь к бойцам, вернувшимся на ротацию.

Как рассказал командир части №3005 полковник Юрий Макарчук, бойцы приехали домой на два месяца. Первые две недели они проведут с родными, в отпуске, а затем вернутся в часть, где продолжат боевую подготовку. По мере необходимости, ребята будут готовы дальше выполнять свой долг.

Игорь Райнин поблагодарил Юрия Макарчука за достойную работу.

– Воинская часть №3005 – это действительно показательная часть и по дисциплине, и по подготовке. И командир части Макарчук Юрий Анатольевич – показательный командир. Поэтому я, как руководитель Харьковской областной государственной администрации, принял решение рекомендовать депутатам Харьковского областного совета присвоить звание «Почетный гражданин Харьковской области» полковнику Юрию Макарчуку. Я думаю, депутаты поддержат это решение, поддержат уважение к вам, к вашим поступкам, – отметил Игорь Райнин.

Во время торжественной встречи на территории воинской части состоялся праздничный концерт. Игорь Райнину бойцы вручили флаг Украины, прошедший с ними все эти месяцы в зоне АТО. Также председатель ХОГА осмотрел музей боевой славы воинской части.