В честь Международного дня медицинской сестры в Купянском медицинском колледже имени Марии Шкарлетовой прошло праздничное мероприятие, во время которого учебному заведению были вручены компьютеры — подарок от народного депутата Украины Виктора Остапчука и возглавляемого им общественного союза «Соціальний Рух Поваги».

При помощи этих компьютеров будущие медицинские сестрички, акушеры и фельдшеры будут постигать тонкости своей профессии. Кроме того, пять ветеранов-медиков, гости торжественного мероприятия, получили в честь праздника от Виктора Остапчука материальную благодарность за годы самоотверженного труда.

— С Виктором Николаевичем мы дружим уже почти десять лет, — говорит директор колледжа, кандидат медицинских наук Олег Брянцев. — А когда он стал народным депутатом, начали еще более тесно сотрудничать. К примеру, по нашей просьбе он помог колледжу с приобретением четырех компьютеров, без которых в наше время немыслим учебный процесс, а также воинских тактических аптечек бойца, укомплектованных по стандартам НАТО. В свою очередь, наши студенты и сотрудники с удовольствием участвуют в добрых делах «Соціального Руху Поваги», в частности, в недавней акции-субботнике «Ми – за чистий Куп’янськ!»

– Совершенно справедливо считается, что успешное лечение и быстрая реабилитация пациентов на 50% зависят от правильного ухода. Во все времена заботливые сердца и руки сестер милосердия спасали миллионы жизней, – отметил народный депутат Украины, президент общественного союза «Соціальний Рух Поваги» Виктор Остапчук. — По большому счету, токарю, инженеру, водителю и т.д., чтобы состоятся в своем деле, достаточно быть знающим специалистом. А профессия медика требует не только высокого профессионализма, но и сострадания, человечности, милосердия… Все это присуще коллективу медколледжа, который носит имя Марии Шкарлетовой. Жизнь и подвиг Марии Савельевны, Героя Советского Союза, награжденной медалью имени Флоренс Нантингейл, — это путеводная звезда для всех медицинских сестер Украины. Как, естественно, и имя самой Флоренс Найтингейл, в честь дня рождения которой 12 мая отмечается профессиональный праздник медицинских сестер.

Студенты медколледжа креативно подошли к празднованию Международного дня медицинской сестры, подготовив интересные и познавательные презентации об особенностях работы среднего медицинского персонала в Украине, США, европейских странах и т.д.