Мирон Маркевич обещал, что «Днепр» в ответном поединке против «Наполи» сыграет по-другому – и свое слово сдержал.

Днепряне не дали мощной атаке итальянцев развернуться. Конечно, Игуаин свои два-три момента имел, но выше всяких похвал, как и в Неаполе, действовал Бойко.

«Днепр» выполнял свою основную задачу – сохранить ворота «на замке» и попутно искал шанс. Искал, искал, и таки нашел: Коноплянка навесил на Селезнева, и Евгений в падении послал головой мяч в «девятку». Контраргументов у «Наполи» не нашлось.

2:1 по сумме двух матчей, и «Днепр» (впервые в своей истории) вышел в финал Лиги Европы. Теперь вся Украина «берет больничный» на 27 мая. Финал – в Варшаве.

Не обошлось и без традиционного «разгула демократии». После финального свистка на поле высыпали сотни болельщиков «Днепра», попытавшихся раздеть на сувениры Селезнева, и герою матча пришлось спасаться бегством.

Тогда ультрасы переключили свое внимание на гостевой сектор, принявшись забрасывать фанов «Наполи» стульями стюардов. Все это продолжалось больше четверти часа. С просьбой покинуть газон к болельщикам обращался не только диктор по стадиону, но и сами игроки «Днепра»: утихомиривать фанатов, которые спели гимн Украины, вызвались Денис Бойко и Артем Федецкий. Артем в микрофон попросил болельщиков вернуться на трибуны, чтобы команда смогла выйти на поле и поблагодарить их за поддержку. А милиция стала оттеснять «понаехавших» вверх сектора. Теперь наверняка следует ждать очередную порцию санкций от УЕФА.