Большинство общественных харьковских зданий — административных и культурных — абсолютно недоступны для людей так называемых маломобильных групп, то есть инвалидов, беременных и пожилых. Такой вывод сделала общественная организация «Креавита». Ее сотрудники сейчас проверяют здания города на доступность для людей с ограниченными физическими возможностями.


Чтобы попасть на прием в горисполком, Елене Шингаревой, у которой нет обеих ног, нужна помощь хотя бы двух человек. Здание мэрии — сюда часто обращаются люди, которым трудно передвигаться самостоятельно, — не оборудовано ни специальными пандусами без ступеней, ни лифтами, в которые может заехать инвалидная коляска. С оперным театром чуть легче — здесь есть служебный вход с широким проходом и лифтом. В принципе, справиться можно и с одним помощником, хотя препятствий — своеобразных барьеров — хватает.
Общественная организация «Креавита» — Елена Шингарева в ней вице-президент — занимается программой безбарьерной архитектуры: старается сделать так, чтобы в любое общественное здание Харькова могли попасть люди с ограниченными физическими возможностями. «Креавита» исследовала уже около сотни харьковских зданий. По словам Елены Шингаревой, строений, которые приспособлены под инвалидов, в Харькове крайне мало. Их владельцы вроде бы и понимают проблему, рассказывает Елена,
но навстречу идут редко.
Елена Шингарева, вице-президент общественной организации «Креавита»: «Их традиционный ответ — это требует большого финансирования. Что на самом деле далеко не так, потому что строительство пандуса требует не так много денег, как кажется на первый взгляд; важно осознать необходимость, и тогда начинаешь понимать, что это несложно».
После того, как «Креавита» закончит обследование харьковских строений, говорит Елена Шингарева, организация планирует издать специальный путеводитель — в нем будет указана степень доступности зданий для людей с ограниченными физическими возможностями, сообщает МГ «Объектив».