Харьковским поэтам предлагают выйти за рамки общепринятых шаблонов и поучаствовать 17 мая в мероприятии «Странствующие поэты на стульях».

Организаторы обещают, что творческое путешествие придется по душе всем, кто интересуется новыми тенденциями в поэтическом мире, ценит высокий слог, хочет щегольнуть собственными творениями или услышать талантливых коллег.

Как рассказал организатор «Странствующих поэтов на стульях» Богдан Алексин, поэтический марафон стартует в 13.00 на площади Конституции. После «поэты на стульях» переместятся к памятнику Гоголю, затем перейдут к памятнику репрессированным кобзарям, после — к памятнику Шевченко. Конечный пункт — площадь Свободы, возле ЕрмиловЦентра. Мероприятие завершится предположительно в 16.30. Фишка акции — стул, на который предстоит взбираться выступающим.

— Думаю, стул — это символично, — рассказывает Богдан Алексин. — Наверняка каждый из нас в детстве вдохновенно читал перед публикой стихи, стоя на табуретке или на стуле. Теперь у поэтов снова появится такая возможность.

Участникам акции не нужно тащить мебель из дома, стул обещает принести Богдан Алексин. В «странствие» по городу приглашаются не только поэты, но и любители поэзии, которые смогут прочитать со стула любимые стихи. Ждут и поклонников поэзии — слушателей.

— Мы приглашаем присоединиться к нашей процессии молодых поэтов, которым надоело писать в стол, — говорит Богдан Алексин. — На каком языке пишет человек, не имеет значения — мы понимаем каждого. Время выступления не ограничено. Мы ждем харьковчан, которые увлекаются новыми тенденциями в поэзии, хотят услышать талантливых молодых людей или просто интересно провести время с необычными людьми.

По словам организатора, на мероприятие уже записалось около трех десятков авторов. Кто не успел, вот адрес, по которому можно зарегистрироваться — http://goo.gl/forms/NiYSOQuCuL.

<Подпись>Алла Морозова