В ЕрмиловЦентре презентуют выставку известного харьковского художника-монументалиста Виктора Гонтарова, который ушел из жизни почти шесть лет назад. Но память о нем жива, как живы и его работы — работы человека, влюбленного в свой край

Заслуженный художник Украины, лауреат Государственной премии имени Т. Г. Шевченко, график и живописец Виктор Гонтаров — знаковая для Харькова фигура. Большинство художников ездят за вдохновением в дальние страны, а Виктор Гонтаров был влюблен в красоту Слобожанщины. Он один из немногих художников, которые изобретают собственный узнаваемый стиль: он сумел так колоритно воспеть скромный, казалось бы, ландшафт Слободской Украины и красками передать энергетику живущих на этой земле людей, что благодаря его работам у искусствоведов появилось понятие — «пейзаж Гонтарова».

В экспозиции — более пятидесяти слобожанских пейзажей и библейских сюжетов, написанных художником с конца 1970-х годов. Работы поступили на выставку из частных коллекций его друзей — академика Виктора Еременко и доктора технических наук Ильи Лучковского. Илья Лучковский посвятил Виктору Гонтарову стихотворение «Памяти друга», его строки размещены в экспозиции выставки.

— Виктор Гонтаров — прекрасный художник, певец Слобожанского края. Он говорил о себе: «Я художник небольшого уголка земли на Харьковщине». И мне кажется, по его пейзажам видно, насколько он любил харьковскую землю, как удивительно тонко ее чувствовал, — говорит директор ЕрмиловЦентра, руководитель проекта Наталия Иванова. — Библейские сюжеты он будто пропускал через свою душу. Работы, которые здесь выставлены, наверное, уже стали классикой. Вероятно, и выставка «Слободской край Виктора Гонтарова» — не совсем форматная для ЕрмиловЦентра. Кажется, что центр современного искусства на время стал музеем.

Виктор Николаевич ушел из жизни в 2009 году. Выдающийся живописец был еще и блестящим педагогом, он работал профессором Харьковской государственной академии дизайна и искусств, оставил после себя серьезную школу живописи. Среди его учеников есть известные художники. Не все из них пошли по стопам учителя, многие выбрали свой путь в искусстве. Среди таких самоопределившихся учеников  — Роман Минин и Нина Мурашкина, которые являются уже признанными мастерами современного искусства.

— Меня удивляло в нем буквально все, и мои воспоминания о нем очень позитивны, — рассказывает еще один ученик Гонтарова Александр Сердюк. — Он был оригинальным, интересным, человечным. Для нас он был больше, чем просто преподаватель. Он, как отец, приглядывал за каждым студентом и старался помочь. Виктор Николаевич дал нам очень многое, и главное — заразил любовью к искусству. Он вырастил свой сад в искусстве и его огромное достижение в том, что он постарался поделиться плодами своего сада с учениками.

Выставка «Слободской край Виктора Гонтарова» завершится 30 мая.