«Существует ли жизнь на Марсе? На Марсе жизни нет, там не катаются на велосипеде», – говорит один из основателей группы харьковских велотуристов Владимир Аксенов.

Преподаватель физкультуры объединил коллег и отправился с ними в путешествие на велосипедах.

– Идея подобных путешествий витала давно, но не было дружной компании. Как только друзья и единомышленники объединились в  одну команду, все стало на свои места. Решили путешествовать не только по однодневным маршрутам, но и десятидневным, –  рассказывает. Владимир.

Команда любителей велотуризма состоит из преподавателей и студентов ХГПА – все ведут активный образ жизни. На дальние велопрокаты собираются три раза в год вот уже четвертый сезон. До этого были местные выезды – до 50 км по окрестностям Харькова. В списке команды немало интересных маршрутов.

– Была Россия – до Курска, затем две поездки по Карпатам. В прошлом году побывали в Белоруссии – от Бобруйска до Брестской крепости, – говорит один из участников велопробега Алексей Суровов.

– Проехали 700 километров. Там живут очень приветливые люди: несколько раз нас пускали на ночлег, не взяв ни копейки денег, кормили и поили, – добавляет лидер велопробега.

В среднем их общий накат составил уже 800 км. Интересно, что каждый имеет свою обязанность в дороге от повара до техника.

– У меня обязанность повара, я отвечаю за все, что касается питания, – делится Владимир. – Алексей Суровов – фотограф и штурман. Александр Ткаченко отвечает за билеты и документы. Ярослав Лисковатский хорошо разбирается в механике, может починить велосипед, если в дороге случилась поломка. Так что в случае ЧП каждый знает, что делать.

Последнее путешествие – в начале мая – они посвятили соседним Полтавщине и Сумщине. Теперь мечтают открыть для себя Черногорию и Абхазию.