«Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона».

Басню Ивана Андреевича Крылова, оказавшуюся бессмертной, еще в позапрошлом веке пытались анализировать с разных боков и высматривать аналогии между строк. Однако каждый видит ту мораль, которую ему удобно видеть в силу своего восприятия. Особенно не нравится «мораль той басни» моськам, которым важнее не быть кем-то, а слыть.

В нашем конкретно взятом случае матча 24-го тура украинского футбольного чемпионата «Олимпик» – «Металлист» просматривается еще один кардинально отличающийся от классических намеков подтекст: кого, собственно, считать Моськой?

Донецкий «Олимпик» уже давно избавился от прозвища «выскочка». Амбиции клуба, совсем недавно выступавшего в первой лиге, настолько здоровы, что игроки (включая и играющего президента клуба Вячеслава Гельзина) без дрожи и «стрема» выходят на авторитетных грандов украинского футбола. И несмотря на неофициальный статус клуба в изгнании, небеспочвенно рассматривают выход в еврокуби и выше.

Как «Олимпик», так и «Металлист» уже успели слегка подзабыть, что такое победа. Условно-донецкому клубу нужен позитив перед матчем за Кубок с «Динамо», а орлы Игоря Рахаева все еще надеются на еврокубки.

В воскресном матче, который прошел в Киеве на стадионе Банникова, «Олимпик», даже несмотря на численный недостаток в самом конце игры (удален Огиря), победил «Металлист» со счетом 2:1.

Главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев не смог объяснить невыразительный футбол своей команды против «Олимпика».

– Хочу извиниться перед болельщиками за такую бесхребетную, бесхарактерную игру. Больше ничего не могу сказать, – признался Игорь Рахаев.

И то верно. Особенно когда говорить об истинных причинах нынешнего состояния «Металлиста» в клубе не приветствуется.

И если уж проводить аналогии дальше, то в «Металлисте» есть свой выскочка. И он тоже, так сказать, в изгнании. От него-то и все проблемы харьковского клуба.

Увы, на слона нынешний «Металлист» аж никак не тянет...

«А был ли мальчик?»: в «Металлисте» расследуют подозрения о «договорняке»


Чемпионат Украины. 2-й круг. 24-й тур

«Олимпик» – «Металлист» 2:1

Голы:
Тищенко И. 30', Лысенко 46', Каядо (п.) 95'
 
«Олимпик» Д: 72. Литовка, 22. Мищенко А., 34. Дитятьев, 8. Доронин, 9. Сытник Ал. (до 72'), 15. Лебедь (до 59'), 19. Тищенко И., 33. Бровченко, 77. Кадимян (до 58'), 18. Семенина, 21. Лысенко
Замены: 99. Гошкодеря (c 58'), 13. Огиря (c 59' до 92'), 7. Драченко (c 72')
Запасные: 1. Махарадзе, 4. Гришко, 23. Шериф, 11. Моха

«Металлист»: 23. Погорелый, 2. Довгий, 9. Бобко (до 80'), 15. Рыжук, 19. Селин, 30. Булят, 3. Ищенко, 5. Ковальчук К. (до 46'), 10. Каядо, 11. Барилко (до 46'), 80. Приемов
Замены: 28. Назаренко (c 46'), 7. Болбат (c 46'), 55. Соломаха (c 80')
Запасные: 1. Сидоренко, 47. Бойчук, 48. Козинець, 86. Барилко В.

Предупреждения: Драченко 94' – Булят 65'

Удаления: Огиря 92'