В Саудовской Аравии открылись вакансии для восьми палачей, сообщает Reuters со ссылкой на соответствующее объявление на портале для желающих работать на государственной гражданской службе.

Специальных навыков от соискателей не требуется. В объявлении сказано, что их основная задача - приведение в исполнение смертных приговоров и отрубание частей тела за некоторые правонарушения. Вакансия подпадает под категорию "религиозных функционеров" и оплачивается по минимальной ставке, положенной для госслужащих.

Саудовская Аравия, согласно Amnesty International, в 2014 году занимала третье место в мире по числу казненных за год, уступив только Китаю и Ирану. На четвертом месте находится Ирак, а на пятом - США.

17 мая в ближневосточном королевстве, по информации Reuters, казнили 85-го человека с начала 2015 года. В то же время, согласно Amnesty International, за 2014 год власти Саудовской Аравии привели в исполнение по меньшей мере 90 смертных приговоров.

Высшая мера наказания применялась в основном в отношении осужденных за убийства, но среди казненных были 38 совершивших преступления, связанные с наркотиками. Около половины лишенных жизни таким образом - саудовцы, остальные - пакистанцы, йеменцы, сирийцы, иорданцы, индийцы, индонезийцы, жители Мьянмы, Чада, Эритреи, Филиппин и Судана.