Специалисты подрядной организации СКП «Харьковзеленстрой» заканчивают высадку 25 тысяч цветов на круглой клумбе в начале проспекта Гагарина.

Цветочную композицию создают 19 тыс. петуний шести видов (красная, белая, розовая, малиновая, сиреневая, бургунди) и 3 тыс. штук тагетеса (бархатцы). Обрамляет цветочный узор газонная трава. По его словам, уже завтра озеленители приступят к украшению разделительной полосы пр. Гагарина, что займет у них примерно один месяц, сообщает пресс-служба горсовета.

– На проспекте используется уникальная система полива цветов – так называемый «холодный туман», другими словами, орошение мелкими каплями. Сейчас проводятся пуско-наладочные работы этой системы. Как мы видим, сегодня в городе установилась очень теплая погода, а чтобы цветы и газоны жили долго, их надо качественно поливать, ведь в течение часа 1 кв. м газона теряет два литра жидкости, – рассказал директор Департамента жилищного хозяйства Виктор Китанин.

Он также сообщил, что сейчас продолжается оформление цветников на разделительной полосе пр. Ленина, ведутся работы в саду им. Шевченко, на разделительной полосе пр. Правды и других объектах зеленого хозяйства. Как и раньше, городские клумбы украсят хлорофитум, сеткреазия, ахирантес, альтернантера, циния, барвинок самых разных сортов и расцветок, канны и пр. Виктор Китанин подчеркнул, что эти виды цветов уже несколько лет украшают городские клумбы и являются оптимальными для климата Харькова.

По данным Департамента коммунального хозяйства, по состоянию на 21 мая в Харькове уже высажено более 421 тыс. цветов.

Также Виктор Китанин обратил внимание на участившиеся случаи вандализма, когда цветы на газонах крадут, вырывают или затаптывают. Только в мае неизвестные похитили петунии в сквере Харьковских Дивизий, бегонии на ул. Плехановской, розы на пр. Московском, 199 и цинерарии на пр. Московском, 20.