Киевский районный суд Харькова 21 мая рассмотрел жалобу адвоката подозреваемой в пытках украинских военных Ларисы Чубаровой на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик, решением суда в удовлетворении жалобы отказано. Чубарова остается под стражей, следствие продолжается.

По словам пресс-секретаря, защита заявила, что считает объявленное подозрение необоснованным, следовательно, и мера пресечения, по мнению защиты, не должна избираться. В рамках судебного заседания был допрошен свидетель (по ходатайству прокуратуры), который своими показаниями подтвердил обоснованность подозрений.

«Боец батальона «Азов», который летом прошлого года был в плену, опознал в суде Чубарову, рассказал, что знал ее под именем «Тереза». По его словам, она принимала участие в пытках украинских военнопленных под Марьинкой, сотрудничала с так называемой «ДНР», – рассказала Вита Дубовик.

Напомним, 7 апреля сотрудники контрразведки и управления СБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора взрывов в Харькове – 45-летнюю сотрудницу т.н. министерства государственной безопасности «ДНР» с позывным «Тереза», гражданку РФ Ларису Чубарову. Позже стало известно, что она может быть причастна к пыткам украинских военных в зоне АТО.

9 апреля Чубаровой была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

24 апреля Апелляционный суд Харьковской области оставил без удовлетворения жалобу стороны защиты на решение Киевского райсуда Харькова о содержании «Терезы» под стражей и требование отпустить ее из зала суда «за недоказанностью» обвинения. «Тереза» останется в СИЗО на два месяца – до 4 июня.

Напомним также, что один из руководителей харьковских сепаратистов Олег Новиков осужден на три года.