Сейчас харьковские тепловики производят необходимые вычисления.

— В новостях передавали, что в связи с теплой зимой харьковчанам будет сделан перерасчет оплаты за тепло. Получил квитанцию за апрель — перерасчета нет, — переживает обратившийся в редакцию «Вечернего Харькова» Антон Павлович. — Что же получается — обманули?

Сумма перерасчета будет указана в майских квитанциях, которые харьковчане получат в июне, сообщили «Вечернему Харькову» в КП «ХТС».

— Перерасчет делается за весь отопительный период, который продолжался до 14 апреля, — объясняет руководитель пресс-службы КП «ХТС» Татьяна Чуйкова. — Поэтому каждый год у нас перерасчет производится в мае.

При этом она уточнила, что перерасчет делается на отапливаемую площадь квартиры, а не на каждого жильца. Переплаченные горожанами деньги зачтутся как аванс за услуги тепловиков либо в счет долга, если таковой имеется.

А вот за почасовое отключение отопления (в связи с введением в Харькове 12 марта почасового графика отключения отопления) перерасчет произведен не будет, хотя ранее сообщалось, что его сделают. Как объяснили в ХТС, тепло в квартиры поступало по нормативу, но не в течение суток, а за меньшее количество часов.

— Система теплоснабжения старая, поэтому мы не можем регулировать количество тепла на каждый дом. Мы подавали теплоноситель с температурой выше той, которая необходима по графику. И то количество тепла, которое должны отдавать за сутки, отдавали, к примеру, за четыре часа, — объяснили в ХТС. — Чтобы подавать тепло 24 часа, нужно снизить температуру теплоносителя, но, как следствие, не будет горячей воды. При введении графика группового регулирования мы подаем теплоноситель не 24 часа с температурой 50 градусов, а 4, 5 или 6 часов с температурой 70 градусов. Поэтому перерасчета не будет — необходимое количество тепла было отдано.