Отдохнуть активно, не выезжая из города, в эти выходные для харьковчан не составит труда — и суббота, и воскресенье изобилуют зрелищными мероприятиями в центре города.

В субботу, 23 мая, в честь Дня украинской культуры харьковчане устроят парад вышиванок. Все желающие могут облачиться в национальные костюмы и по задумке организаторов праздника в 13.00 прошествовать от ст. м. «Университет» до ст. м. «Исторический музей».

– Затем участники парада переберутся на набережную «Стрелка», где с 14.00 до 17.00 будет работать украинская мастерская – местные умельцы проведут мастер-классы, изобразят патриотический бодиарт, сделают патриотическое фото. Здесь же можно будет воспользоваться свободным микрофоном, – раскрывают планы организаторы праздника. – С 16.00 до 18.00 там же состоится концерт народных коллективов «Традиции и современность».

Как только участники парада вышиванок уйдут с площади Свободы, на ней начнут собираться танцоры – в 14.00 стартует танцевальный фестиваль под открытым небом «Харьковский вальс». Как сообщил директор департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров, в нем принимают участие 20 танцевальных клубов города. Поучаствовать в массовом празднике танца пригласили и полтысячи курсантов из харьковских военных вузов: Харьковского университета Воздушных сил, Нацгвардии, внутренних дел. Курсанты два раза репетировали, и танцевальные пары уже сложились: ребята и их партнерши – студентки харьковских вузов, которые откликнулись на призыв поучаствовать в установлении рекорда в соцсетях, обменялись телефонами. Алексей Чубаров признается: изначально организаторы планировали, что на фестивале будет тысяча  участников, но теперь танцоров может быть больше.

На фестиваль приглашены представители Книги рекордов Украины, чтобы зафиксировать новое достижение – самое большое количество пар, одновременно танцующих вальс. Сейчас рекорд составляет 435 пар и принадлежит Чернигову, – говорит Алексей Чубаров. –  К слову, харьковчане и харьковчанки, которые желают поучаствовать, могут присоединиться к курсантам непосредственно в день фестиваля на площади Свободы. Для тех, кто не умеет танцевать вальс, на площади Свободы, напротив Дворца пионеров, с 14.00 до 16.00 будет работать ретрозона, где за полчаса мастер-класса можно научиться нехитрым танцевальным движениям.

К слову, Алексей Чубаров тоже будет участвовать в фестивале – вальсировать с ним будет жена, которая занимается бальными танцами.

На второй зоне на сцене пройдут показательные выступления лучших танцевальных коллективов города Харькова и Харьковской области, на третьей площадке покажут высший класс лучшие из лучших танцоров – там состоится чемпионат города Харькова по бальным танцам под открытым небом. А непосредственно установление рекорда – массовый флешмоб состоится в 16.00. Представители Книги рекордов Украины будут считать всех танцующих участников массового действа  – и профессионалов, и начинающих на всех трех площадках.

Но и это еще не все. В воскресенье, 24 мая, на площади Свободы будет установлен еще один рекорд Украины — участники 10-го Велодня выстроятся в огромную фигуру велосипеда. По словам организаторов, поучаствовать в юбилейном Велодне изъявили желание около десяти тысяч человек. Треть из них до начала старта после получения специальных инструкций выстроится в гигантскую подвижную фигуру велосипеда.

– Пока что подобный рекорд принадлежит Чернигову – там местные велолюбители создавали фигуру из полутора тысяч велосипедистов, – говорят организаторы Велодня.

После установления рекорда участники праздника стартуют в традиционное путешествие по городу. Но свой десятый по счету маршрут они сделали длиннее.

– В 11.00 мы стартуем с площади Свободы. Далее по проспекту Ленина колонна последует на улицу Отакара Яроша, повернет возле Канатной дороги на улицу 23 Августа и по ней выедет на проспект Ленина, чтобы вернуться на площадь  Свободы, – уточняет один из организаторов Велодня Виктория Смагина.