Харьковский коллекционер Илья Лучковский решил преподнести Харьковскому художественному музею бесценный дар — две тысячи картин.

Илья Лучковский — ученый, доктор технических наук, действительный член Академии строительства Украины —  всю жизнь был пылким поклонником искусства, собирал работы художников и в результате стал одним из самых крупных коллекционеров Харькова. Еще с советских времен Илья Лучковский мечтал о создании музея частных коллекций, где он мог бы разместить свое богатейшее собрание произведений, но власти в разные периоды под предлогом отсутствия помещений реализацию его идеи откладывали. В этом году харьковчанин решил подарить свою коллекцию Харьковскому художественному музею.

— Дар Илья Яковлевича — более двух тысяч произведений живописи, графики, скульптуры. Это большое событие не только для нашего города, но и для Украины,— считает заведующая отделом современного искусства Людмила Пономарева. — Коллекция Ильи Лучковского уникальна: она включает в себя произведения украинских и русских художников с начала прошлого века до сегодняшних дней.

Значительную часть коллекции занимает украинское искусство. Особо можно выделить полотна авангардного и поставангардного направления. В собрании немало работ известнейших художников Кузьмы Сторожниченко, Ирины Жданко, Ивана Иванова, Кузьмы Петрова-Водкина, Павла Кузнецов, Ильи Машкова, Александра Осьмеркина, Роберта Фалька, Владимира Лебедева, Василия Шухаева. За этой коллекцией стоит более чем вековая история искусства и имена знаменитых живописцев, графиков и скульпторов, но их имена стали греметь позднее: многие полотна Илья Лучковский собирал, руководствуясь врожденным вкусом и искусствоведческим интуицией.

— Илья Яковлевич совершил большой человеческий подвиг, — делится Людмила Пономарева. — Он был прежде всего ученым, приобретал произведения искусства на свою зарплату, покупал работы малоизвестных художников или тех, чье творчество в то время было отвергнуто официальным искусствоведением.

Илью Лучковского не раз уговаривали продать уникальные работы, а в начале 1990-х годов Калининградский художественный музей предлагал выделить огромную площадь под его коллекцию и назвать музей его именем. Илья Яковлевич не согласился.

По словам Людмилы Пономаревой, более 450 работ коллекционер подарил художественному музею в конце апреля, остальные будут переданы в течение года. Передача произведений — процедура сложная, к тому же в музее недостаточно помещений и оборудования для хранения, поэтому прием работ происходит не так быстро.

— Коллекция Ильи Лучковского ценна для нас еще и тем, что она охватывает тот период истории искусства ХХ века в картинах, которого нет в нашем музее. Коллекцию художественного музея пополнят творения современных художников — в частности, уже ушедших из жизни наших знаменитых земляков Виктора Гонтарова и Виталия Куликова. Коллекция Ильи Лучковского в стенах нашего учреждения фактически станет музеем в музее, — говорит Людмила Пономарева. — В перспективе мы хотели бы создать отдел частных коллекций.