Декларацию Генеральной Ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза Европы приняли в Харькове.

Согласно декларации, представители муниципалитетов Альтеттинга, Нюрнберга (оба - Федеративная Республика Германия), Анкары (Турецкая Республика), Бурсы (Турецкая Республика), города Гдыня (Республика Польша), города Клайпеда (Литовская Республика), а также Харькова договорились обмениваться делегациями и информацией во всех сферах жизнедеятельности городов.

Руководители европейских городов, обсудив роль международного межмуниципального партнерства в работе местной власти, приняли решение придавать особое значение обмену опытом и лучшими практиками с зарубежными партнерами в экономической, социальной и культурной сферах, в вопросах инфраструктурного развития городов, а также спорта, туризма, образования и науки. Кроме того, договорились проводить совместные семинары, научно-практические конференции и выставки, а также поощрять обмены учеными, исследователями, специалистами и стажерами.

Теперь декларация Генеральной Ассамблеи будет направлена Харьковским городским советом в Совет Европы и Совет по экономике и социальным вопросам Организации Объединенных Наций. Согласно декларации, следующее заседание Президиума ассоциации пройдет в городе Бурса в 2015 году, а заседание Генеральной Ассамблеи и молодежного комитета – в городе Клайпеда в 2016 году. Города Харьков, Альтеттинг, Анкара, Бурса, Дармштадт, Клайпеда, Мюльхайм-на-Руре и Ченстохова избраны в Президиум ассоциации.

Харьков стал председателем ассоциации, а польский город Ченстохова – заместителем председателя ассоциации на 2015-2016 годы.