Харьковский организационно-методический центр туризма ждет от харьковчан брендовой идеи — сувенира, который характеризовал бы область и чтобы его можно было купить исключительно здесь.

Как сообщила директор областного коммунального учреждения «Харьковский организационно-методический центр туризма» Валентина Холодок, сейчас вместе с управлением туризма департамента культуры и туризма разрабатывается проект «Слобожанский сувенир».

— Это проект пока на стадии концепт-идеи, — делится Валентина Холодок. — Мы хотим найти сувениры, которые были бы характерны только для Харьковской области, и чтобы их можно купить только в нашем регионе. Мы ведем работу с учеными, историками, с теми, кто собирает народные традиции, расспрашиваем местных жителей об изюминках, свойственных конкретному селу или поселку. Изучаем особенности народных ремесел в разных районах: в основном слобожанские мастера занимаются лозоплетением, вышивкой и гончарством. Обсуждаем самые разные варианты: например, необычные растения, характерные только для нашей территории, — они могли бы стать знаковым фрагментом вышивки или другого изделия.

Директор Харьковского областного организационно-методического центра туризма предлагает харьковчанам присоединиться к поисковому процессу. Свои пожелания и предложения можно оставить на сайте центра, прислать по электронной почте: tic_kh@ukr.net, написать в соцсетях на странице «Харьковщина туристическая» или позвонить в ХООМЦТ по телефонам (057) 780-02-01 или 757-45-13.