Очередной виток судебной реформы, можно сказать, на подходе. Закон «Об изменениях» настолько изменит Закон «О судопроизводстве», что вполне можно говорить о принятии закона в новой редакции. А как у нас издавна повелось, принятие закона в новой редакции — есть начало или продолжение судебно-правовой реформы.

Итак, похоже, скоро грянет очередная судебная реформа. Во всяком случае, президент определил законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О судопроизводстве Украины» как неотложный для внеочередного рассмотрения. Вот и рассматривала его Верховная Рада как раз третьего апреля на своем заседании. И что интересно — приняла текст за основу. Как более совершенный вариант закона, разработанный «с целью усовершенствования судопроизводства, создания четкой системы судов, завершения судебной реформы».
Итак, что же у нас там нареформировали?

Еще судов! А лишние – убрать!

Суды окружные
Начнут они свою деятельность не позднее 1 января 2008 года и сообщат об этой радостной вести народу Украины печатные издания. В составе окружных судов должно быть не менее трех судей. В действующем Законе «О судопроизводстве» окружные суды тоже упоминаются, но так, мимолетом. Просто в статье 21 закона говорится о том, что местными административными судами являются окружные суды, которые создаются в округах. В законопроекте окружные суды административные (рассматривают административные дела, связанные с публично-правовыми отношениями), как и окружные суды уголовные (рассматривают дела, отнесенные к их компетенции), смело относят в разряд местных судов. Территориальную юрисдикцию будет определять указ президента, а подсудность — процессуальное законодательство.
Суды военных гарнизонов, апелляционные военные суды и даже апелляционный суд Военно-Морских сил Украины существовать будут только до 1 января 2008 года. До своей ликвидации. В дальнейшем судьи переводятся по своему согласию в другие суды или увольняются.
Суды присяжных. Здесь конкретики пока мало. Суды присяжных будут создаваться в окружных уголовных судах по отдельным категориям дел. Вообще-то суды присяжных так сказать «де юре», у нас на Украине существуют давно, года с 2002-го. Вот только на практике их внедрить пока не очень получается.

Заменим академию на школу

Вместо академии судей Украины при Государственной судебной администрации решено создать Национальную школу судей Украины. От академии школа практически ничем не отличается — повышение квалификации, подготовка кадров, проведение научных исследований и изучение мирового опыта. Действует на основании устава, преподают судьи (по их желанию). Находится в Киеве и может иметь региональные отделения в других городах. А вот для обеспечения научно-исследовательской деятельности при школе функционирует Научно-исследовательский институт судейства.

Судьям дисциплина!

Возможно, обрадует нашего гражданина, что в законопроекте ответственность судей прописана очень четко. Разумеется, дисциплинарная.
С момента принятия нового закона каждый желающий будет иметь право обратиться в постоянно действующую Дисциплинарную комиссию судей. На эту комиссию возложено осуществление дисциплинарных санкций относительно судей местных и апелляционных инстанций. Состоит этот орган справедливости из пятнадцати человек, но действующим считается при наличии одиннадцати. Девять судей, два члена, назначенных президентом, два — Верховной Радой, один — министром юстиции. Последний — адвокат. Народные депутаты или члены Кабинета министров Украины, председатели судов или их заместители быть членами Дисциплинарной комиссии не могут.
После подачи заявления в Дисциплинарную комиссию его (заявление) передают на проверку в службу судебных инспекторов. Инспектора и «осуществляют проверку данных о наличии оснований для привлечения судей к дисциплинарной ответственности». Расчет идет в среднем скромный — один инспектор на двести судей. Назначаются инспектора из числа судей, прокуроров, адвокатов. Все потенциальные инспектора должны быть не старше семидесяти лет и иметь безупречную репутацию. Назначаются на 3 года и два раза подряд назначены быть не могут. По решению Дисциплинарной комиссии судей инспектора проведут проверки в судах, по результатам которых та же Дисциплинарная комиссия инициирует открытие дисциплинарного расследования. Создание этой комиссии и работы на постоянной основе требует некоторых бюджетных трат. Разово — 16,5 млн. гривен, на содержание — ежегодно 11 млн. грн. Скромненько. Но со вкусом.
Если верить нашим законодателям, «принятие закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О судопроизводстве Украины» поможет усовершенствованию судебной системы, улучшению качества кадрового обеспечения корпуса судей. Разумеется, соответственно европейским стандартам.