Государственная миграционная служба выдала лидеру белорусской группы Brutto Сергею Михалку временное разрешение на постоянное проживание в Украине.

«Лидер группы Brutto (в прошлом «Ляпис Трубецкой») Сергей Михалок и его продюсер Антон Азизбекян получили удостоверения на постоянное проживание в Украине», – сообщает официальный сайт ГМС.



Документы Михалку и Азизбекяну вручил глава ГМС Сергей Радутный.

В ведомстве напомнили, что в январе 2015 года министр культуры Вячеслав Кириленко подал ходатайство в МВД с просьбой предоставить разрешение на проживание для этих двух артистов «как деятелей культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины».


«Вид на жительство дает иностранцам право постоянно проживать в Украине и пользоваться теми же правами и свободами, а также нести такие же обязанности, как и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины (право избирать и быть избранными в органы власти, работать на государственной службе и тому подобное)», – говорится в сообщении ГМС.

Напомним, «Ляпис Трубецкой» – белорусская панк-рок-группа, созданная в сентябре 1989 года. В середине 2000-х годов «Ляписы» под руководством Михалка начали выступать с текстами, преисполненными резкой социальной критики. Как следствие, в Беларуси «Ляпис Трубецкой» попал в черный список музыкантов. В 2014 году концерты группы в России отменялись из-за «антироссийских высказываний».

«Ляпис Трубецкой» с самого начала поддерживал Революцию достоинства. Песня «Воины света» стала одним из неофициальных гимнов Майдана.

Группа «Ляпис Трубецкой» объявила о своем распаде в марте 2014 года. Группа официально прекратила свое существование 1 сентября, перед этим дав ряд прощальных концертов. В конце декабря Михалок презентовал новую группу Brutto в Киеве.