Фонд «Мир и порядок» передал отдельному отряду специального назначения «Арес» Национальной гвардии Украины комплекты военной формы и обуви, другую экипировку, а также средства индивидуальной защиты и радиооборудование. Военная форма разработана и пошита в Харькове.

По оценкам и самих швей, и бойцов, форма намного превосходит по носкости и комфорту другое подобное обмундирование, поступающее солдатам и офицерам по официальной линии снабжения, ообщили в фонде.

«Изучив зарубежный опыт, сотрудники фонда выбрали образцом одну из моделей американской формы – самой современной и отвечающей задачам подразделения. Материалы – ткань и фурнитуру – решили использовать импортные.  Исполнителем стал коллектив патриотов-единомышленников – харьковское швейное предприятие Лилии Авдеевой, которое уже 18 лет занимается выпуском гражданской одежды, а с зимы этого года шьет форму для украинских подразделений», – рассказали в фонде.

Как рассказал командир подразделения, с одной стороны – форма является аналогом обмундирования, используемого ведущими армиями мира и прошедшего проверку в боевых условиях «горячих точек». С другой – при пошиве учитывались потребности украинских силовиков. Так, камуфляж соответствует местному ландшафту, а расположение, форма и размер карманов соответствуют нашей экипировке и вооружению.

«Конечно, все формы похожи, можно покупать и европейскую. Но я считаю, что форму для наших бойцов должен делать украинский производитель, и вдвойне приятно, что такая фирма нашлась в Харькове. Важно, что мы всегда можем обратиться к исполнителю, чтобы внести коррективы. Получается, при том же уровне материалов и исполнения форма выйдет дешевле и не менее качественно, чем в Европе. Кроме того, мы экономим время и деньги на доставке», – рассказал командир.